您当前位置:嘉兴315维权网 >> 投诉咨询 >> 首页
潮邦集成灶挡板玻璃无故爆裂

投诉者信息
投 诉 人: 叶**   联系电话: 1500608****
被投诉对象信息
投诉对象名称: 浙江潮邦厨具电器有限公司
投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)
本人于2014年购买的潮邦K1系列集成灶,2019年1月,本人在做饭途中集成灶上方的玻璃挡板无故突然炸裂,厨房到处是碎玻璃渣,商家在销售前承诺前挡板为耐800度高温的钢化玻璃挡板,但是在无外力作用下,忽然自发爆裂,这种不合格的产品构成对消费者权益的严重伤害,作为厨具用品,集成灶玻璃挡板位于灶具上方,本身应该耐高温,本人与厂家沟通后,厂家声称这种情况正常,玻璃炸了自己重新购买玻璃配件。 根据消费者权益保护费第十九条规定,经营者发现其提供的商品或者服务存在缺陷,有危及人身、财产安全危险的,应当立即向有关行政部门报告和告知消费者,并采取停止销售、警示、召回、无害化处理、销毁、停止生产或者服务等措施。采取召回措施的,经营者应当承担消费者因商品被召回支出的必要费用。 请求:1、依法立即查处被投诉人的违法行为; 2、书面告知投诉人处理结果,若不予立案或不予受理,请详细告知其理由依据; 3、因路程较远,投诉人只接受电话方式进行调解。 综上所诉,为了正常的市场竞争秩序,望贵局依法受理并处理,赔偿购买人损失。若处理结果不合法,投诉者有权利提起行政复议、行政诉讼或者向媒体曝光。
投诉时间: 2019/1/9 12:41:21