您当前位置:嘉兴315维权网 >> 消费指南 >> 以案说法 >> 浏览文章

健身卡能不能退,谁说了算?

发布日期:2017年09月25日 来源:嘉兴广播电视报 作者:徐洁 【字体: 】 浏览:

    最近,海宁市民张先生很懊恼,因为自己的私人健身教练换了工作地点,给自己的健身带来了麻烦。张先生想退掉健身卡,可又被拒绝了。“卡里的金额也不少,扔了可惜。去上课吧,又实在很远不方便。”

万元私教换地方

健身房不允许退卡或转让

     张先生告诉记者,他前段时间和朋友一起,在某健身房办了一张私教卡。价值一万元,可以上50次私教课。

    没想到刚办健身卡,私教就换了工作地点。“那个教练去了另一家健身房,这家健身房离我的工作地点又比较远,我锻炼起来实在不方便。”张先生说,他想把卡退了,或者转让给他的朋友,但均遭到了健身房的拒绝。

    “不管怎么说都不同意,连转让都不行。”无奈之下的张先生只能找到了海宁市市场监督管理局消保委投诉。

退卡还是转让?

“法”说了算

    海宁市场监管局工作人员了解了张先生的情况后,及时与健身房的相关负责人进行了沟通。根据2017年5月1日起施行的《浙江省实施〈中华人民共和国消费者权益保护法〉办法》(以下简称《实施办法》),工作人员指出了健身房在办卡过程中存在有问题。

    “《实施办法》第十条明确规定,企业法人提供的单张记名预付凭证金额不得超过五千元,单张不记名预付凭证金额不得超过一千元;其他经营者对同一消费者提供的记名预付凭证金额不得超过两千元,单张不记名预付凭证金额不得超过五百元。健身房是企业法人,张先生的记名充值卡是一万元,超出了《实施办法》规定的五千元。”工作人员告诉记者,这仅仅只是第一个问题。“关于转让的问题,如果张先生的朋友愿意接受转让,《实施办法》第十一条第三款明确规定:消费者因居住地变化、身体健康等客观原因需要转让预付凭证的,经营者应当允许,并不得收取额外费用。这起纠纷中,健身房教练因工作调动,给张先生健身带来不便,所以,如果张先生的朋友愿意接受转让,健身房不该拒绝。”

    根据《实施办法》的有关规定,最后健身房同意退还张先生卡内余额八千元。

消费提醒:

预付式有“法”可依

    自2017年5月1日起施行的《实施办法》使预付式消费有法可依,经营者在发充值卡的过程中,要严格按照《实施办法》)的规定。如不按《实施办法》办卡,将由商务主管部门责令改正,经营者拒不改正的,将处一万元以上十万元以下罚款。

    消费者在权益受到侵害时,可以依照《实施办法》来给自己维权了。健身卡能不能退,《实施办法》说了算。

告诉好友】【打印此文】【收藏此文】【关闭窗口